Ergebnisse

 

 

Ab 2012 sind die Ergebnisse im Archiv von MaxxTiming

Ergebnisse 2016

Ergebnisse der letzten Jahre

 

Hall of Fame

Rekordhalter/In (10 km) :

Männer: OLLEY Christopher, (HKM) Tonbridge Athletics Club00:30:51.67, 2016
 
 
Frauen: Abel, Svenja , TV Lahr, 00:36:33 min, 2013

 

Sieger 10 km

2016 Olley, Christopher, (HKM), 30:51 min, Tonbridge Athletics Club
2015 PIECZAREK Sebastian (HKM), 33:23 min, Laufwelt.de
2014 Karl, Sebastian, (TV Lahr) 34:09 min., (HKM)
2013 Karl, Sebastian, (TV Lahr) 34:51 min., (HKM)
2012 Schrempp, Michael  34:03,17 min.  (M30)
2011  Marweg, Einar  (LG Geroldseck Lahr)  34:04,08 min.  (M40)

2010  Köhler, Felix  (Crazy Runners)  32:38,91 min.
2009  Benz, Ulrich (LG Brandenkopf) 33:32,58 min.
2008   Kern, Julian  (TV Eichstetten)  35:56,27 min.  (mJA)
2007  Franz, Bastian (Stahl Sport Shop Sindelfingen), 31:57,40 min.
 

Siegerinnen 10 km:
 
2016 MAY, Lea, (HKW) LC Breisgau, 00:41:45.67
2015 Wangler, Natalie (HKW) Roadrunners Südbaden, 38:58 min
2014 Hebding, Marion (W45), (TB Rheinau Mannheim) 39:35 min
2013 Abel, Svenja (W30), TV Lahr, 36:33 min (Gesamtplatz 7)
2012  Hailer, Nadine  (W35) (TV Moosbach)  38:31,98 min. (gesamt Pl.13)
2011  Möllinger, Sophia  (JG92)  (TUS Teningen)  41:48,47 min.  (gesamt Pl.24)
2010  Hebding, Marion  (W40)  (TV Rheinau Mannheim)  39:15,42 min.  (gesamt Pl.25) 

2009  Utz, Verene (Laufarena Ortenau Running-Team), 39:21,42min.
2008  Häberle, Miriam  (WOK)  (LV Ettenheim)  46:02,65 min.  (gesamt Pl.52)   

2007  Echle, Verene (TV Biberach) 39:07,19 min.
 
Alte Strecke 7,5 Km
 
2006  Thomas Dold (SV Steinach) 24:54,03 min.
2005  Schwab, Andreas (VfL Sindelfingen)  25:32,81 min.
2004  Schöchlin, Simon (TuS Teningen)  25:01,89 min.  (mJA)
2003  Oertel, Torsten (TuS Teningen)  26:00,77 min.
2002 Jenne, Markus (USC Freiburg)  24:47,50 min.
2001  Bohmann, Marcus (USC Freiburg)  24:57,43 min.
2000  Feltgen, Tobias (USC Freiburg)  23:35,65 min.
1999  Vitel, Miroslav (PSK Olymp Praha-Tschechien)  24:27,56 min.
1998  Feltgen, Tobias (LC Breisgau) 23:26,57 min.
1997  Chembobo, Isaac  (Kenya)  22:14,80 min.
 
6,16 km
1996  Lotik, Thomas  (Kenya)  21:52,90 min.
1995  Lotik, Thomas  (Kenya)  22:24,00 min.
1994  Bauermeister, Kim  (LG Fildern)  22:59,50 min.
1993  Nabein, Klaus-Peter  (LAC Quelle Fürth)  22:46,00 min.
1992  Höger, Harald  (VfL Sindelfingen)  23:23,50 min.
1991  Minner, Michael  (Books H Heidelberg) 23:19,50 min.
1990  Minner, Michael  (Books H Heidelberg) 22:45,40 min.
1989  Minner, Michael  (Books H Heidelberg) 22:52,10 min.
1988  Stehle,Martin  (VfL Sindelfingen)  23:31,20 min.
1987  Baumann, Dieter  (VfL Waiblingen)  23:08,20 min.
1986  Ächtle, Reinhard  (TB Emmendingen)  23:19,50 min.
1985  Steffny, Herbert   (PJ Freiburg)  23:39,60 min.
1984  Olbrich, Harald  (TB Emmendingen)  24:13,20 min.
1983  Ächtle, Reinhard  (TB Emmendingen)  23:36,50 min.
 
1998  VIP-Teilnehmer: Joey Kelly 29:59,19 min.
 
Alte Strecke, 7,5 km
 
2006  Braun, Marianne (Vikar Heidelberg)  32:06,18 min.

2005  Viohlings, Melissa (VfL Sindelfingen)  29:26,40 min.

2004  Hebding, Marion (TG Altdorf)  30:41,87 min.
2003  Falkenberg, Anja (LSG Karlsruhe)  29:47,11 min.
2002  Abel, Svenja (TV Lahr)  31:32,46 min.
2001  Stegmann, Heike (TB Emmendingen)  31:25,53 min.
2000  Zipse, Manuela (ABC Ludwigshafen)  27:22,77 min.
1999  Drajzlajtlova, Petra (Tschechien)  26:10,54 min.
1998  Meyer-Löhden, Katja (LAV Tübingen)  28:02,09 min.
 
6,16 km
 
1997  Karpinska, Joanna (Polen)  21:06,60 min.
1996  Karpinska, Joanna (Polen)  21:06,20 min.
1995  Karpinska, Joanna (Polen)  21:25,60 min.
1994  Agoston, Zita  (Ungarn)  21:32,72 min.

1993  Seith, Bettina  (LG Breisgau TBEM)  22:11,33 min.
1992  Wollheim, Krsitina  (LG Offenburg)  22:13,80 min.
 
3,08 km
1991 Seith, Bettina (LG Karlsruhe) 10:42,2 min.
1990 Steinborn, D. (TS Beyreuth) 10:59,4 min.
1989 Seith, Bettina (LG Karlsruhe) 10:32,9 min.
1988 Ahlbach, S. (RW Koblenz) 11:41.0 min.
1987 Hozaug, Isabell (Wien) 10:27,5 min.
1986 Vetter, Heidrun (TSV Genkingen) 10:28,1 min.
1985 ???
1984 Willared, Andrea (TV Herbolzheim) 11:33,1 min.
1983 Sucker, Sigrid (PJ Freiburg) 11:43,4 min.
 
 
1983-1991  ???
 
1993-1996  -> Marianne-Frey Gedächtnislauf